Российские беспилотные летательные аппараты продолжают использоваться для разведки и контроля местности в рамках специальной военной операции.

Как передает пресс-служба Минобороны, боевое дежурство несут расчет БЛА «Орлан-10» Западного военного округа. В том числе им приходится работать в условиях помех радиоэлектронной борьбы. Тем не менее, развединформация продолжает исправно поступать российским силам.

Беспилотники используют для сбора информации о позициях ВСУ и националистических батальонов. Как следует из собранной информации, часто военные силы противника используют мирное население как «живой щит» и прибегают к террористическим тактикам, размещая артиллерию и другие военные объекты в пределах социальной инфраструктуры. 

Кроме того, операторы «Орланов» следят за коридорами, по которым из зоны боевых действий российские военные вывозят беженцев и по которым для местного мирного населения приезжает гуманитарная помощь от России.

«Орлан-10» – компактный беспилотник, который может быть легко собран одним человеком за считанные минуты. При этом все необходимые проверки исправности оператор может произвести дистанционно.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил о том, как в рамках спецоперации применяются зенитно-ракетные комплексы «Оса».

Фото и видео: Минобороны России / «ВКонтакте»