Банк России планирует изменить тарифы ОСАГО из-за резкого подорожания запчастей. Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев предлагается расширить на 26% вверх и вниз. Таким образом, для легковых автомобилей базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться страховщиками индивидуально для каждого водителя в диапазоне 1646-7535 рублей.

Как  рассказал специалист по страхованию Дмитрий Кущев, стоимость полиса складывается из базовой ставки и коэффициентов. В настоящее время диапазон – 2224-5980 рублей. По его словам, страховые компании берут максимальную сумму – 5980 рублей. Именно она может увеличиться на 26%. 

По мнению автоэксперта Александра Карпова, страховые компании берут максимальную сумму, чтобы в случае чего обезопасить себя от убытков. 

На стоимость полиса влияют также коэффициенты. Они могут быть меньше, если человеку больше 30 лет, стаж вождения – более 10 лет, не было аварий на дорогах и машина с минимальным количеством лошадиных сил. 

В случае, если не устраивает стоимость полиса, можно обратиться с жалобой в Российский союз автостраховщиков, Роспотребнадзор и Центральный банк России. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»