Два наноспутника, разработанные в Петербургском политехническом университете, запустили на орбиту.

С космодрома Байконур запустили 16 малых космический аппаратов образовательного проекта Space Pi, сообщил комитет по науке и высшей школе. Ракета «Союз-2.1б» вывела на орбиту зарубежный спутник, а два петербургских наноспутника взяли в качестве полезной нагрузки.

Политехнический университет принял участие в разработке двух космических аппаратов Polytech Universe-1 и Polytech Universe-1 в рамках проекта. Техника изучает уровень электромагнитного излучения на поверхности Земли в различных частотных диапазонах. Аппаратами управляют непосредственно на территории вуза. 

«Оба наноспутника Политеха – Polytech Universe-1 и Polytech Universe-2 – успешно вышли на полярную орбиту с высотой 405-420 километров. Первый сеанс связи прошел успешно, оба аппарата работают, получена телеметрия. В ближайшие несколько суток будет проверена работоспособность функционирования узлов аппаратов», – рассказал научный руководитель проекта, профессор Высшей школы прикладной физики и космических технологий СПбПУ Сергей Макаров.

Разработчики проекта рассчитывают, что к 2025 году на орбите нашей планеты будут вращаться 100 отечественных кубсатов. 

Ранее телеканал Санкт-Петербург сообщал, что космонавты Артемьев и Кристофоретти вместе вышли в открытый космос.

Фото: unsplash.com