Его имя внесено в книгу рекордов Гиннесса, он трехкратный олимпийский чемпион и подполковник пограничной службы. Легендарный гимнаст Александр Дитятин принимает поздравления с юбилеем – ему исполнилось 65 лет.

Даже в отпуске заведующий кафедры гимнастики Педагогического Университета имени Герцена Александр Дитятин «на рабочем месте». В его кабинете хранятся спортивные награды. В том числе медали чемпионата мира 1979 года в Форт-Уорте и московской Олимпиады. Однако коллекция наград не полная. Не хватает первых призов.

«Я завоевал несколько шоколадных медалей. Кругленькие на веревочке. Жалко было сразу есть то. Мы дальше продолжали больше старших смотреть. И я под майку ее положил. И она у меня, к сожалению, растаяла», – поделился воспоминаниями спортсмен.

О том, что его имя внесли в книгу рекордов Гиннесса, Дитятин узнал через 19 лет после Московской Олимпиады. Летом 1980 года он завоевал 3 золота, 4 серебра и бронзу. В каждом виде оказался в призерах. 

Выступление дома — всегда большая ответственность. Но после чемпионата мира 79-ого в Форт-Уорте Александра, казалось, уже ничто не могло поколебать. В Америке он победил в четырех дисциплинах.

«Все болели за американцев. Американцы там отлично выступили. Ну, потому что у себя дома. Потому, что их поддерживали. Но, на четвертый день, когда уже в финале отдельных – меня принимали уже лучше американцев, можно сказать» – рассказал Александр Дитятин.

Спортивную карьеру он завершил в 1981. Сразу же после чемпионата мира. На том московском турнире гимнаст выступал с тяжелейшей травмой.

«Богдан Макуц подпрыгнул сзади на батут и у меня выскочил голеностопный сустав. И мне пришлось на чемпионате мира выступать в общем то на одной ноге. Но, я все равно завоевал три золотых медали», – рассказал он.

Долгое время Александр Дитятин тренировал. Затем работал в «Пулково-2». Многие удивлялись, встречая его в не спортивной, а в форме пограничника. В том числе его узнал Александр Розенбаум, что осталось у спортсмена в памяти по сей день.

Вот уже 20 лет Александр Дитятин сосредоточен на педагогической работе. И завершать ее он не собирается.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»