9 августа – День окончания битвы за Ленинград. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поздравил жителей с днем триумфа, который изменил ход Великой Отечественной войны.

Как напомнил градоначальник в своем поздравлении, боевые действия длились больше трех лет. В них принимали участие советские солдаты и матросы, ополченцы и партизаны, которые участвовали в обороне блокадного Ленинграда, сражались на Лужском рубеже и противостояли врагу на Карельском перешейке и Ладожском озере, на территории Псковской, Новгородской и Калининской областей.

Губернатор подчеркнул, что Ленинградская битва серьезно изменила расстановку сил на других фронтах Великой Отечественной войны. Выдержка жителей невской твердыни остановила вражескую группу армий «Север» в наступлении на Москву. Кроме того, успех Ленинградской битвы помог приблизить освобождение Финляндии и Прибалтики от нацистов. Александр Беглов подчеркнул, что мужество ленинградцев придавало сил всей советской армии и помогало им выстоять в самые трудные минуты. 

По сей день в городе на Неве живут более 60 тысяч свидетелей тех событий. Они остаются ярким примером и для сегодняшних защитников Родины и борцов с фашизмом. Губернатор подчеркнул, что хранить память об этом подвиге – священный долг.

«В памятный день 9 августа мы почтим память павших, возлагая цветы на Пискаревском мемориальном кладбище и на других военных мемориалах. В честь участников Ленинградской битвы будет произведен памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Ночью в Санкт-Петербурге и городах воинской славы Колпино, Кронштадте, Ломоносове пройдет Всероссийская акция «Лучи Победы», – рассказал градоначальник.

Александр Беглов также пожелал благополучия, успехов в труде и служении Отечеству всем петербуржцам.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга