Совершенствование транспортной инфраструктуры – современный вызов для города. В проекте Генплана отражено будущее развитие улично-дорожной сети Петербурга. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов.

«Важно избавить город от пробок. Предусмотрено развитие системы вылетных магистралей, планируется строительство 5 переходов через Неву», – написал в своем Telegram-канале градоначальник.

В число указанных переходов входят Большой Смоленский мост в створе Большого Смоленского проспекта, Арсенальный мост в створе улицы Арсенальной, Ново-Адмиралтейский мост между 16-17 и 18-19 линиями В.О., Орловский тоннель и Мост в створе Широтной скоростной магистрали. 

«Будет сформирован транспортный обход центра города с перенаправлением движения на ЗСД, набережные Обводного канала и правого берега Невы. Это разгрузит улицы в исторической части Петербурга», – заявил глава города.  

Также в проект Генплана заложено строительство полноценных дорог, которое, по словам Александра Беглова, обеспечит комфортное перемещение горожан к местам работы и отдыха. Речь идет о магистралях непрерывного движения по набережным Невы, Обводного канала, Приморскому шоссе и Пискаревскому проспекту. 

Предложения в рамках общественных обсуждений проекта Генплана принимаются до 10 августа.  

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга