На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства одобрили выделение субсидии автономной некоммерческой организации «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта». Размер субсидии составит 26 млн рублей.

Субсидия — одна из мер государственной поддержки экспорта в условиях санкций. Она позволит сформировать новые механизмы помощи экспортёрам. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

«Наши компании обладают высоким экспортным потенциалом. Они показали, что могут производить востребованную на мировых рынках продукцию. Сегодня важно поддержать их, и прежде всего — малые и средние предприятия. Они в большей степени страдают от санкций, потому что у них нет тех возможностей, которые есть у крупного бизнеса. Необходимо помочь им в переориентации экспортных потоков на дружественные страны — государства Азии, Африки, Латинской и Южной Америки. Поддержка должна носить комплексный характер. Включать не только продвижение товаров на новые рынки, но и логистику и сертификацию. Основная нагрузка здесь ложится на центр поддержки экспорта», — сказал губернатор Александр Беглов.

По итогам прошлого года Петербург занял второе место в России по объёмам экспорта. По сравнению с 2020 годом прирост составил 40%, при этом высокотехнологичный экспорт увеличился больше чем на 8%. В 2021 году в Северной столице работали 6 575 организаций-экспортёров.

Фото: pixabay.com