Охота на чернику, голубику, морошку – этим летом природа щедра на вкусные и богатые витаминами дары. Где искать ягоды и как грамотно подготовится к лесной прогулке рассказал петербургский биолог Павел Глазков.

Как ни бы это ни было противоречиво, но первый совет, что дал биолог – выходить на тихую охоту максимально шумно, чтобы звери не рисковали приближаться к группе.

Первые отряды петербургских ягодников уже отправились за добычей. Команда телеканала «Санкт-Петербург» пригласила в качестве проводника Павла Глазкова. Вместе с сыном Иваном биолог часто путешествует по лесу. Сейчас главный трофей — черника.

«Вот интересно, что черника одна из немногих ягод, которой при термообработке полезные свойства не снижаются. Плюс, чем интересна черника — это самая массовая ягода в нашем регионе», – рассказал биолог.

Вслед за черникой начинается созревание и голубики. Но собирать ее пока рано. Лучше подождать еще одну-две недели. К середине месяца ягода напитается полезными веществами, да и на вкус станет приятнее. Главное не перепутать ее с родственницей. Павел Глазков обратил внимание, что черника растет в маленьких кустарниках, а голубика – в полукустарниках высотой до метра. Причем расти последний может до ста лет.

Лето в Северной столице и окрестностях выдалось теплым. Поэтому нынешний сезон отметился большим урожаем морошки. Поклонникам царской ягоды следует поспешить — еще пара недель и отыскать ее будет сложно.

«В этом году мы отмечаем 350-летие со дня рождения Петра Первого – а известно, что это была одна из любимых его ягод. И вот такое ощущение, что природа в качестве подарка Петру дала вот такой высокий, большой урожай», – отметил эксперт.

По словам биолога, самая важное в поиске плодовых — помнить о безопасности. Особенно если отправляетесь в лес компанией. Чтобы перед возвращением собрать не только ягоды, но и всех приехавших — необходимо соблюдать лесной дресс-код.

«Обязательно одевайте яркую одежду. И на случай, если вы вдруг заблудитесь вас легче найти будет, ну и вообще это – правило безопасности. Если у вас камуфлированная одежда, можно надеть кепку яркую», – пояснил Павел Глазков, добавив, что может подойти любой яркий элемент.

Помимо ягод, которые удалось отыскать команде телеканала, за городом сейчас находят княженику и малину. В начале сентября тихих охотников будет ждать брусника, а следом за ней созреет клюква. Затягивать с походом в лес не стоит. Конкурентов будет немало.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»