В Петербурге в воскресенье, 7 августа, состоялся полумарафон «Северная столица». С семи утра Дворцовая площадь превратилась в большую разминочную зону. На маршруты 10 и 20 километров вышли более 9 тысяч человек.

Отмечается, что участники стартовали по кластерам. Первыми на дистанцию отправились профессиональные спортсмены. Между ними и развернулась основная борьба. Победу разыграли в финишной створке два спортсмена.

«Я вел, Максим за спиной, потом началась игра. Потом кто стал сильнее, тот и выиграл», – рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» победитель дистанции 10 км Дмитрий Неделин.

Однако для большинства главное не результат, а участие в празднике спорта. Дистанцию в 10 километров преодолел и вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

«Выходил погулять, а в итоге получил два в одном – и прогулялся, и спортивнопробежался. Очень хорошо. Трасса очень красивая, маршрут подготовлен», – отметил Пиотровский.

На дистанции 20 километров финиш был менее упорным. Победитель Павел Адышкин сумел оторваться от преследователя. После финиша было видно сколько сил забрала трасса – оба спортсмена упали на землю и несколько минут приходили в себя.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»