Регата «Петровская акватория» проходит сегодня у Петропавловской крепости. Это часть фестиваля, который организовал Комитет по туризму. Его цель – напомнить о морских и речных традициях Петербурга и представить туристический потенциал города.
Отмечается, что в регате принимают участие ребята от 8 до 12 лет на яхтах класса «Оптимист». Примечательно, что таких соревнований не проводили с 2019 года.
«Условия непростые, течение сильное, ветер в разные стороны. Конечно, очень радостно, что мы снова смогли вернуть паруса в центр нашего города», – рассказала телеканалу «Санкт-Петербург» организатор регаты «Петровская акватория» Елена Соловьева.
Ровно в полдень в рамках фестиваля стартовал Парад речных судов. Украшенные флагами теплоходы прошли по водному пространству в Центральном и Адмиралтейском районах. Они двигались от акватории реки Фонтанки по Неве и до Крюкова канала. А далее – по реке Мойке до Зимней канавки.
Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»