В Северной столице начались съемки документального фильма «Приравнены к хлебу». Он расскажет о журналистах-газетчиках блокадного Ленинграда.

В то время как блокадное радио стало одним из символов непокоренного города – о радийщиках изданы книги, сняты фильмы, написаны диссертации – о газетчиках тех времён большинству петербуржцев известно немного. Об этом рассказал вице-губернатор Борис Пиотровский в своём телеграм-канале.

В блокадные гады газетчикам пришлось столкнуться со множеством трудностей. Журналистам, корректорам и печатникам не хватало бумаги, электричества и типографской краски. Из-за перебоев зимой почти месяц не печаталась газета «Смена», а «Ленинградская правда» временно выходила не на четырех, а на двух полосах. При этом печать газет была приравнена по важности к выпечке хлеба и производству оружия для фронта. Отсюда и название фильма – «Приравнены к хлебу».

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что снимают картину «Приравнены к хлебу» киностудии «КиноМельница» и «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры и правительства Петербурга. Режиссёр – Ирина Новикова. Завершить работу над фильмом планируют в конце 2022 года.

Фото: Пиотровский Online / Telegram