Уже завтра, 6 августа, взметнувшиеся над Финским заливом паруса ознаменуют начало Санкт-Петербургской парусной недели. Одна из крупнейших российских регат объединит представителей множества классов яхт.

В этом году она посвящена 175-летию проведения Санкт-Петербургским яхт-клубом первой в России парусной гонки, которая прошла по распоряжению императора Николая I. Откроет парусную неделю международная маршрутная регата крейсеров «Балтийский ветер» и Кубок трёх портов в классе Santer 760. 

В рамках фестиваля пройдут также первенства России и Петербурга в Олимпийских и юношеских классах, гонки Национальной парусной Лиги и гонки прибрежного флота. Участие в парусной неделе примут более тысячи яхтсменов, в том числе и сильнейшие представители парусного спорта России.

«У нас в конце августа пройдёт Спартакиада лучших, которая была придумана вместо Олимпийских игр, так как мы сейчас не можем принять участие. В яхт-клубе Санкт-Петербурга сейчас завершается отбор на эту Спартакиаду. И все эти две недели олимпийцы проведут здесь же, в Санкт-Петербурге. Будут гоняться на различных регатах. И точно мы всех звёзд паруса и профессионалов в рамках национальной парусной лиги увидим на воде. Не только петербуржцы примут участие, практически вся страна должна съехаться в Петербург, чтобы принять участие в гонках», — рассказал оперативный директор Санкт-Петербургской парусной недели Алексей Жиров.

Завершится масштабный праздник парусного спорта 21 августа. Напомним, Санкт-Петербургская парусная неделя — одна из старейших регат страны. Впервые её провели в 1898 году.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»