В России полным ходом идет импортозамещение. Компании создают качественные отечественные продукты, медицинские товары, изделия промышленности.

Так, российская сторона активно развивает экономические отношения с дружественными странами. Индия в июле увеличила закупки российского коксующегося и энергетического угля на 10% по сравнению с предыдущим месяцем, до 2,02 млн тонн. Закупки у России, в частности, энергетического угля возросли в июле на 55% по сравнению с июнем и увеличились на 500% по сравнению с тем же месяцем 2020 года. Россия тем самым обошла США и Китай в списке крупнейших поставщиков угля в Индию, заняв в июле третье место среди них после Индонезии и ЮАР.

Кроме того, российский производитель iRU представил новый мини-ПК. Модель позиционируется разработчиком как высокопроизводительный компьютер, который является достойной альтернативой зарубежным аналогам. А Пермские ученые, в свою очередь, создали геооболочки для подземного строительства. Их можно использовать для строительства подпорных стен, а также для предотвращения затопления территорий и береговых опор мостов. Они с легкостью могут заменить бетон и кирпич.

Ученые химико-биологического кластера университета ИТМО первыми в мире усовершенствовали технологию для терапии рака. Они разработали систему, которая может определять онкомаркеры в клетках, а после этого «отключать» гены, отвечающие за выживание опухоли. Помио этого, специалисты НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Отта разработали первый отечественный тест по раннему выявлению спинальной мышечной атрофии у новорожденных.

Кондитерская фабрика «Победа» завершила реконструкцию производственной площадки в подмосковном Егорьевске, увеличив ее площадь до 22 тысяч квадратных метров. Новые производственные и складские ресурсы позволят перенести линейку шоколада коллекции Single Origin из латвийского филиала компании в Россию.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете создали материал для солнечной энергетики.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»