За первое полугодие в Петербурге введено в эксплуатацию 16 комплексов апартаментов и до конца года должны быть запущены еще пять. В результате город получит больше 12 тысяч новых юнитов.

Это не мало. Для сравнения, с момента появления этого формата у нас сданы покупателям 27 796 апартаментов в 91 комплексе. Однако, с ростом строительства не растет спрос. Из более 6 тысяч апартаментов, поступивших в продажу, за полгода купили меньше трети. 

Но при этом цены не падают, а наоборот, прибавили за второй квартал почти 3,5%, а сначала года больше 14%. Но в этом есть свои плюсы, считают участники рынка.

«Важно не забывать, что когда вы приобретаете недвижимость, будь то апартаменты или даже жилая недвижимость, помимо дохода от аренды у вас всегда еще есть рост стоимости этого актива. Его тоже нужно не забывать учитывать. Окупаемость, которую я называю, это вот, если только доход от аренды взять. Если приплюсовать еще капитализацию, то она будет, конечно, быстрее», – рассказала заместитель директора центра инвестиций инвестиционной девелоперской компании Яна Васильева.

Срок окупаемости вложений в апартаменты исключительно от аренды, по словам нашего спикера, вырос не на много – в среднем, с 10 до 12 лет.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Минстрой предложил передавать невостребованные квартиры ветеранам Великой Отечественной войны.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»