Заказать книгу из библиотеки в пункт выдачи рядом с метро. В администрации Центрального района установили специальное оборудование, подключенное к единой системе бронирования библиотек.

Для получения заказа читателю нужно будет только авторизоваться с помощью Единого читательского билета или Единой карты петербуржца. Привозить и забирать книги будет логистическая служба библиотеки имени Маяковского. После авторизации читатель получит возможность взять свои заказы в ячейке шкафа бронирования. При этом система автоматически запишет книги на читателя.

«Это одна из передовых технологий, которые сегодня в Петербурге существует. Мы гордимся этим, мы это бережно сохраняем и всячески содействуем тому, чтобы подобные станции появлялись в общественных пространствах города», – рассказал председатель комитета по культуре Федор Болтин.

Для того, чтобы вернуть прочитанную литературу, достаточно снова прийти на станцию и положить книгу в книгоприемник. Не нужен даже читательский билет. Планируется, что подобные Системы бронирования появятся во всех централизованных библиотеках города.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»