В ближайшую неделю Петербург переживет одно из самых массовых обсуждений своего градостроительного будущего. Согласно плану развития, в Северной столице появятся пять новых мостов над Невой.

Об этом сообщила глава комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева, комментируя старт общественных обсуждений Генплана. Уже сегодня все небезразличные к будущему родного города петербуржцы могут принять участие в вопросах его развития. Идеи, предложения или замечания с 4 по 10 августа можно оставить в специальном разделе на сайте профильного комитета. 

По прогнозам экспертов, некоторые пункты Генплана могут вызвать наибольший интерес у горожан. В частности, речь идет о намывных территориях на Васильевском острове, Удельном парке и седьмой скоростной магистрали через него в виде эстакады. Она должна соединить Арсенальную набережную с Выборгским шоссе. Как утверждают в ведомстве, все пожелания горожан будут учтены.

«Мы действительно будем их оценивать не только с точки зрения «хочется» кому-то из граждан или «не хочется», а с перспектив развития города. Потому что на сегодняшний день, что касается улично-дорожной сети, мы понимаем, что нужно повышать плотность в той ситуации, которую мы сегодня имеем», – пояснила председатель комитета Юлия Киселева.

«Прежде всего людям надо ознакомиться не только с основным чертежом функционального зонирования, а необходимо рассмотреть все предложения. Потому, что этот документ — совокупность всех этих приложений», – добавил главный градостроитель Петербурга Юрий Бакей.

Это уже 21-е по счету изменение в главном архитектурном документе города. В нем перечислены все крупные объекты социальной инфраструктуры – школы, станции метро, больницы. Для каждой территории установлены функциональные зоны и прописано, что в данной локации можно строить, а что нельзя.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»