Председатель комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселёва в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала, почему на рассмотрение Генерального плана даётся всего семь дней и как петербуржцы могут принять участие в его обсуждении.

«Действительно, семь дней. Закон, определяющий порядок проведения общественных обсуждений, был принят весной этого года. Семь дней почему? Есть Федеральный закон, федеральная норма, которая говорит о том, что возможно проведение обсуждений в течение сжатого периода времени — 30 дней. То есть на всё обсуждение отводится 30 дней», — отметила Юлия Киселёва. 

Эксперт подчеркнула, что время, в течение которого граждане могут изучать документ, входит в период общего обсуждения плана. А обсуждение состоит из изготовления и размещения экспозиции, из срока рассмотрения гражданами этой экспозиции и подачи заявок, а также срока сбора и обработки заявок и создания общего реестра.

«У нас общественные обсуждения не заканчиваются проведением экспозиции 10 числа, но они завершаются составлением протоколов общественных обсуждений, куда попадают все предложения и замечания, поданные в процессе обсуждения за семь дней, а также заключения о том, являются ли поданные предложения предметом регулирования генерального плана», — объяснила Юлия Киселёва.

Председатель комитета добавила, что в будние дни экспозиция работает до 21:00, а в выходные — до 18:00. Увидеть её горожане могут в администрациях районов, а также в здании комитета по градостроительству и архитектуре.

Подать свои предложения можно тремя способами: положить заявление в почтовые ящики, которые установлены в комитете по градостроительству и архитектуре, направить по почте или зарегистрироваться на сайте комитета и внести предложения через личный кабинет.

Подробнее смотрите в программе «Петербург — город решений»

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»