Приход новых подвариантов штамма «омикрон» увеличивает риск заболевания COVID в летний период. В связи с этим в Роспотребнадзоре назвали основные меры профилактики коронавируса. При плохом самочувствии необходимо избегать контакта с другими людьми.

Нельзя контактировать с окружающими, даже если у вас отрицательный результат ПЦР-теста. Не стоит заниматься самолечением, при нарастании симптомов немедленно надо обратиться к специалисту. Лучше вызвать врача на дом и лечиться только по его рекомендациям. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, надо регулярно проветривать помещения – желательно каждые 30 минут. Самым эффективным является сквозной способ проветривания, когда одновременно открыты противоположные окна.

Не стоит забывать о мытье рук, что является важным элементом профилактики коронавирусной инфекции. В общественных местах рекомендуется использовать маску, особенно это касается жителей из группы риска. 

Необходимо помнить, от тяжелого течения болезни защитит вакцинация. От COVID-19 рекомендуется прививаться каждые полгода.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»