В Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете торжественно открыли Центр организации инженерных классов.

В новом классе будут готовить молодых специалистов для сферы судостроения среди школьников 10 и 11 классов. На площади в 400 квадратных метров расположились несколько учебных классов. Среди дисциплин – основы робототехники и судомоделирования, «Технологическое предпринимательство», «Оптика лазеров». 

Подготовка велась несколько лет, разрабатывались специальные программы. Учить школьников будут преподаватели легендарной Корабелки.

Участие в церемонии приняли руководство вуза и города, а также секретарь совета безопасности России Николай Патрушев. Он подчеркнул, что важно предоставлять детям возможность понять, познакомиться и «пощупать» будущую профессию. Это не только поможет им определиться, но и позволит по другому взглянуть на обучение в вузе.

Обучаться в центре смогут до 50 школьников. В вузе рассчитывают, что в будущем они обязательно свяжут свою жизнь с кораблестроением.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»