В канун Дня знаний в Петербурге открылась уникальная школьная столовая. Вместе со стандартными блюдами в меню диетическая еда и питание, рекомендованное для детей с аллергией и атопическим дерматитом. Весной в школах Калининского района прошел конкурс «Школьная столовая глазами ученика: обновленный формат».

Ученики 5-х и 11-х классов под руководством наставников разработали дизайн обеденного зала и сформировали меню. В финал конкурса вышли 12 школ района. Лучшую работу выбрало жюри, в состав которого вошли архитекторы, специалисты Роспотребнадзора и городского родительского комитета.

Проект школы №79 занял первое место. Компания-поставщик питания за счет собственных средств отремонтировала столовую. Сегодня ее осмотрел вице-губернатор Петербурга Валерий Москаленко. Он пообщался с детьми, которые занимались проектом и узнал мнение родителей.

«Это один из лучших примеров модернизации пищеблока и самого обеденного зала. Это было сделано через конкурс. И в основном дети были участниками проекта. Этот опыт, эта практика будут транслироваться. С этого года начнем проводить во всех районах города», – рассказал вице-губернатор Валерий Москаленко.

«Участвовали все школы нашего Калининского района. В 79-й школе дети были самые активные, самые креативные, самые настойчивые», – отметил глава администрации Калининского района Сергей Петриченко.

По словам вице-губернатора, этот проект уже хорошо себя зарекомендовал. В дальнейшем по такому же принципу конкурсы будут проходить в других городских учреждениях среднего образования. Планируется, что через год похожим образом преобразятся до 70% школ Петербурга.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»