В Петербурге прошли памятные мероприятия в честь первого союзного конвоя «Дервиш», прибывшего в Архангельск 31 августа 1941 года.

В колледже Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова состоялась презентация выставки историко-патриотического комплекса «Северные конвои». Об этом сообщил ТАСС ректор университета Сергей Барышников.

«Любой музей, даже самый крупный, должен развиваться, пополняться новыми экспонатами. К сегодняшнему особому дню мы обновили нашу экспозицию. Например, мы сделали интерактивную карту, где очень наглядно показано, как все-таки проходил этот Северный конвой. Как он формировался? Почему два маршрута? Какой из них был сложнее – летний или зимний? Когда эта карта перед глазами, все становится гораздо понятнее», – отметил ректор.

Историко-патриотический комплекс «Северные конвои» будет и дальше популяризировать данную тему. Там пройдут тематические конференции и экскурсии для школьников.

Президент общественной организации «Полярный конвой» Юрий Александров отметил, что помощь конвоев была неоценима – главным образом, благодаря продовольствию.

«Помощь, которая была нам тогда оказана – бесценна. Представьте себе – все хлебные районы были захвачены немцем сразу. Люди голодали. Эта помощь, маленькая, но ощутимая, дала нам понять, что мы не одни», – рассказал Юрий Александров.

Напомним, что с 1941 по 1945 годы из стран антигитлеровской коалиции в Советский Союз и обратно проследовало 78 конвоев, 1507 единиц транспорта и танкеров. В Мурманск и Архангельск доставили о более 22 тыс. самолетов, свыше 13 тысяч танков, 13 тысяч орудий, 639 кораблей и другие важные грузы, в том числе продовольствие на сумму более 2 миллиардов долларов, что обеспечило около 12% потребностей фронта и тыла.

Фото: ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова / «ВКонтакте»