Детский международный фестиваль «Гандбольная мечта» уже в девятый раз прошел на площадке школы Олимпийского резерва Кировского района.

В Петербург приехали команды из Москвы, Чехова, Краснодара, Тольятти, Волхова, а также воспитанники центра олимпийского резерва республики Беларусь. Конечно, участие в турнире приняли и коллективы спортивных школ Северной столицы. 

За пять дней на площадках фестиваля прошло 90 матчей в четырех возрастных группах – от 9 до 12 лет. В самом младшем возрасте соревновались смешанные команды – в их составах как мальчики, так и девочки. Задача – не победа любой ценой, а приобретение спортивных навыков и мастерства.

«Мы выбрали как раз такую нишу, что к нам приезжают самые маленькие, самые юные спортсмены, которые только-только начинают знакомиться с гандболом. По игре, вы можете обратить внимание, что многие элементы уже есть у ребят. Они умеют хорошо владеть мячом, хорошо защищаются, активно нападают, забивают голы», – отметила генеральный директор городской федерации гандбола Татьяна Яковлева.

«Эти соревнования очень важны, потому что ребята и опыта набираются, и уверенности. Общаются с другими командами. Больше сближаемся с Россией. Очень много турниров и у вас, и у нас, поэтому будем работать на развитие гандбола наших стран», – добавил тренер минской команды Борис Репкин.

Участники фестиваля, который традиционно организует федерация гандбола города при содействии «Школьной Лиги», не только соревновались, но и провели последние дни каникул на интересных экскурсиях.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»