На выходных в Петербурге уже в шестой раз пройдет фестиваль памяти Сергея Довлатова – грандиозный «День Д». В этом году программа также масштабная.

В течение двух дней – 3 и 4 сентября – в Петербурге пройдет более 40 мероприятий. Все их посвятят ленинградским очагам непарадной культуры 60х-70х. Горожане смогут посетить тематические кинопоказы, лекции, спектакли, концерты, экскурсии, мастер-классов, чтения, и квесты, рассказали организаторы.

Так, в течение выходных в Таврическом саду, на Дворцовой и Адмиралтейской набережных пройдет «Довлатов в городе». Там с двух часов дня до шести вечера в начале каждого часа будут транслироваться отрывки из произведений Довлатова в исполнении известных актеров – Максима Виторгана, Максима Суханова и Михаила Полицеймако.

Также «Дню Д» посвятят «Поющие мосты». Дворцовый будет разводиться под «саундтрек Довлатова» – джазовые композиции. В свою очередь на Новой Голландии в рамках фестиваля проведут лекторий «Жить не по лжи». Спикерами станут историк Лев Лурье, журналист Глеб Морев, художница Анастасия Ким и другие. Довлатову посвятят также вечер ленинградской поэзии и даже шахматный турнир. В течение фестивальных дней участников ждут экскурсии «Довлатов вокруг Рубинштейна», в квартиру автора и даже на ретро-автомобиле. С полной программой можно ознакомиться  здесь.

Фото: Надежда Андреева / «День Д» | фестиваль Довлатова / «ВКонтакте»