В эти минуты в Университете телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича проходят финальные игры студенческой киберспортивной лиги. Соревнования всероссийские, первый розыгрыш.

В отборочной стадии участвовало 46 команд российских вузов. В финальный этап попали только четыре. Студенты Петербургского Политехнического Университета имени Петра Великого за титул побороться не смогли. В главном матче в Dota 2 сражаются команды Московского технологического университета и студенты Тамбовского университета.

«Компьютерный спорт, который развивается сейчас в нашей стране, в нашем городе – является одним из лидеров в этой отрасли. И мы видим, как наши спортсмены побеждают на многих площадках. Я уверен, что студенческая лига — это главный поставщик спортсменов для нашего города, для Российской Федерации, поэтому хотел бы пожелать всем успехов. В следующем году хотел бы пожелать победы нашему «Бончу» родному замечательному. И пусть сегодня победит сильнейший», – заявил председатель Законодательного собрания Александр Бельский.

«Экономический блок и правительство Санкт-Петербурга, и многих мировых столиц оценивает это как новую индустрию, которая дает миллионы рабочих мест как программистам, так и организаторам соревнований, шоу. Это очень интересная индустрия, формируемая на наших глазах», – добавил вице-губернатор Станислав Казарин.

Кроме того, в Москве прошли финальные матчи Кубка России по киберспорту. В одном из видов программы победил петербуржец Сергей Платов. Теперь он претендует на место в сборной, которая будет готовиться к ноябрьскому чемпионату мира в Индонезии.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»