В Кронштадте прошел первый любительский заплыв на открытой воде Poseidon. Около трехсот спортсменов преодолевали различные дистанции, а заодно любовались красотами фортов Балтики.

Когда на шею маркером нанесен стартовый номер – пути назад нет. Впереди дистанция – два с половиной или пять километров для опытных пловцов, в том числе и профессионалов, или же километр – для начинающих.

«Это не бассейн. В бассейне все четко, ровненько, туда-обратно. Здесь все-таки нужно уметь посмотреть, грамотно увидеть, чтобы не уплыть не туда и не плыть в таком формате, как неопытные пловцы, которые накручивают двести-пятьсот и больше метров», – отметил рекордсмен по плаванию на открытой воде на дистанции 50 километров Антон Лосев.

«На воде будут спасатели на катерах, на лодках, спасатели-медики, поэтому чуть ли не каждого участника будет ответственно вести персонал на воде», – рассказал организатор Назарий Коломиец.

Необходимый аксессуар в любительском заплыве – яркий надувной буй за спиной. Каждый пловец остается на виду. Большинство участников выбрали минимальную дистанцию – километр. «Пятерку» проплыли 24 спортсмена.

Помимо медалей и призов спортсмены получают еще и эстетическое удовольствие. Те, кто плывет два с половиной километра, могут оценить красоты форта «Петр I», вокруг которого проходит дистанция. Бонус на дистанции 5 километров – еще и архитектура форта «Александр I».

На дистанции два с половиной километра первым финишировал Александр Прибыток. На чемпионате России по плаванию он завоевал бронзу – на 200 метрах баттерфляем. Днем ранее он участвовал в Спартакиаде сильнейших. Открытую воду спортсмен испытал впервые.

«Адаптироваться сложно, конечно. Необычные условия. Солнце светит. Обзор сложный. Камни оплывать, увидеть зеленый буй, розовый буй – для меня это все по-новому, очень сложно, но мне понравилось», – рассказал спортсмен.

Любительские заплывы на открытой воде «Лига героев» будет проводить и в дальнейшем, а 3 сентября Петербург увидит финальную «Гонку героев», где смельчаков ждут не только водные преграды.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»