267-й театральный сезон Александринского театра откроется большой премьерой. 9 сентября на сцене покажут спектакль Валерия Фокина «Один восемь восемь один», созданный в содружестве с театральным художником Алексеем Трегубовым и музыкантом Вячеславом Бутусовым.

В основе сюжета — историческая пьеса Бориса Акунина. Спектакль захватывает всего несколько дней российской истории, ознаменованных окончанием правления Александра Второго и восхождением на престол Александра Третьего. Одновременно этим спектаклем откроется и XIII Международный театральный фестиваль «Александринский».

Валерий Фокин, художественный руководитель Александринского театра:
«Спектакль, который мы репетируем, репетировали и довели до каких-то прогонов генеральных в прошлом сезоне, в июне-месяце. И вот сейчас опять его, скажем так, выпускаем. Потому что сейчас самый сложный период, когда мы должны выпустить этот спектакль, и постараться его родить, и, так сказать, открыть его зрителю», — рассказал Валерий Фокин, художественный руководитель Александринского театра.

На фестивале представят искусство национальных театров. Так, в Петербург свои постановки привезут артисты из Казани и Якутска. На новой сцене 17 и 18 сентября покажут спектакль молодого московского режиссера, работающего во Пскове, Хуго Эриксена — «Смерть Тарелкина». Также в этом сезоне петербургских зрителей ждет несколько премьер, а в марте театральная труппа отправится на гастроли в Москву.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»