«Александринский состав» стартовал сегодня из Выборгского депо. К 190-летнему юбилею исторического здания театр и комитет по транспорту реализовали проект брендирования городских автобусов, троллейбусов и вагонов метро.

Здание Александринки считается одним из величайших достижений мировой театральной архитектуры. Оно находится под охраной ЮНЕСКО.

Авторы дизайн-концепции постарались отразить ключевые идеи театра. Часть вагонов воссоздают эстетику легендарного спектакля Всеволода Мейерхольда «Маскарад», поставленного в 1917 году. В каждом вагоне – QR-код, который переправляет на сайт театра, и знакомит с его историей. Другая часть вагонов отражает архитектурный стиль и творческую жизнь Новой сцены, которая в этом сезоне отмечает свое 10-летие.

«Для меня это родной театр. 10 лет назад я был задействован в строительстве новой сцены, и хочу всех поздравить, и запустить вагон на линию», – рассказал временно исполняющий обязанности председателя комитета Валентин Енокаев.

«Никогда еще день рождение театра так не отмечали. Театр, как главный драматический театр страны, все больше укореняется в пространстве города», – добавил директор театра Сергей Емельянов.

Брендированный общественный транспорт будут курсировать на протяжении всего 267-го театрального сезона.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»