Сезон №267 — труппа Александринского театра сегодня официально стартовала в новом творческом отрезке, отмечая сразу две важные даты: годовщину основания и почти двухвековой юбилей императорской сцены, созданной по проекту Карло ди Джованни Росси.

Ключевые идеи Александринского театра художницы Ольга Никич и Наталья Кощеева постарались отразить в дизайн-проекте брендирования состава метро. Часть вагонов воссоздают эстетику легендарного спектакля Всеволода Мейерхольда «Маскарад», поставленного в 1917 году. Другая часть знакомит пассажиров с творческой жизнью Новой сцены, которая грядущей весной отметит своё десятилетие.

«Никогда ещё мы так необычно сезон не открывали и день рождения театра так не отмечали. Сегодня, конечно, для нас такое уникальное событие. Александринский театр как национальный драматический театр в России, как главный драматический театр страны всё больше укореняется в общественном пространстве Санкт-Петербурга», — отметил директор Национального драматического театра России (Александринский театр) Сергей Емельянов.

К 190-летнему юбилею исторического здания театр совместно с комитетом по транспорту реализовал проект брендирования городских автобусов, троллейбусов и вагонов метро. Первыми пассажирами «Александринского состава» стали представители городской администрации и коллектив театра. Так, народный артист России Сергей Паршин признался, что несколько лет назад увидел похожий состав в Москве и пожелал, чтобы в Петербурге пустили такой же.

«И вот мои мечты, мои желания — они воплотились в действительность. Сам театр, я отдал театру полвека, а это что-то значит. Это мой дом. Здесь я пережил много, в его стенах были и творческие победы, и творческие неудачи. Были встречи с замечательными людьми, актёрами. Я могу сказать, что я прожил свою творческую жизнь не зря», — поделился народный артист России Сергей Паршин.

Параллельно в соборе Петропавловской крепости актёры Александринского театра во главе с художественным руководителем Валерием Фокиным возложили венки и цветы к могилам Елизаветы Петровны и Александры Фёдоровны. В честь супруги Николая I и был назван театр.

«Здание этого театра неотделимо от его творческой жизни. Это тот редкий случай, когда здание является одной из главных составных частей художественности этого театра. Оно влияет на художественный строй, на политику художественную, на репертуар даже иногда. Это непросто здание. Помимо того, что оно прекрасно с точки зрения своей театральной организации, — шедевр просто театральной архитектуры», — подчеркнул художественный руководитель Национального драматического театра России (Александринский театр) Валерий Фокин.

Облик театру подарил великий архитектор Карл Росси в 1832 году. Сегодня здание находится под охраной ЮНЕСКО.

А сам театр наследует и продолжает историю первой русской профессиональной драматической труппы, основанной 30 августа 1756 года по указу Елизаветы Петровны. Именно в этот день Александринский театр каждый год открывает новый театральный сезон.

В этом году 267 театральный сезон Александринского театра откроется большой премьерой. 9 сентября на сцене покажут спектакль Валерия Фокина «Один восемь восемь один». В основе — историческая пьеса Бориса Акунина. Одновременно с этим спектаклем откроется и XIII Международный театральный фестиваль «Александринский».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»