В Петербурге продолжается подготовка к «Диктанту Победы». Накануне стартовал набор волонтёров, которые помогут организовать международную акцию.

Петербургские «Волонтеры Победы» традиционно принимают активное участие в проведении исторического тестирования. Они сопровождают «Диктант Победы» в школах, библиотеках, домах культуры, молодежных центрах и на других открытых площадках. Об этом рассказал заместитель руководителя Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Алексей Моисеев.

«Ежегодно в «Диктанте Победы» задействуем более 100 наших ребят и девчонок. Думаю, в этом году будет столько же – в зависимости от потребности площадок Диктанта. Функции волонтеров не меняются: ребята встречают участников, сопровождают их до места, объясняют, что будет происходить, зачитывают задания, следят за порядком в аудиториях», – отметил общественник.

Алексей Моисеев добавил, что основная часть добровольцев – это студенты вузов и средне-специальных учебных заведений. Активность проявляют и школьники старших классов.

«Кроме того, из года в год участие принимают наши серебряные волонтеры – у них эта акция особенно отзывается в сердце. У многих из них воевали родители, а потому особенно важно сохранить историческую память. У нас есть серебряный волонтер Ольга Васильченко, которая не один год участвует в Диктанте – надеюсь, что в этом году ее также увидим», – подчеркнул Моисеев.

Ежегодно в «Диктанте Победы» участвуют и активисты «Молодой Гвардии Единой России». Лидер петербургских молодогвардейцев Александр Маликов отметил, что добровольцы с удовольствием и проходят тестирование, и помогают в организации и проведении мероприятия.

В Петербурге для участия в международной акции уже зарегистрировано 175 площадок, отметила региональный координатор партийного проекта
«Единой России» «Историческая память» Вера Сергеева.

«Призываю петербуржцев воспользоваться уникальной возможностью и проверить свои знания родной истории. Это не просто тест, а повод вспомнить героическое прошлое нашей большой страны! Сейчас это как никогда важно. Напомню, что у нас наряду со школами, библиотеками, вузами будет работать семь уникальных площадок для написания «Диктанта Победы». Это Мариинский дворец, Музей истории подводных сил России имени А. И. Маринеско, патриотическое объединение «ЛЕНРЕЗЕРВ», Музей обороны и блокады Ленинграда, исторический парк «Россия – Моя история», Российская Национальная Библиотека, а также военно-патриотический парк «Патриот» в Кронштадте», – рассказала Вера Сергеева.

Напомним, впервые акция «Единой России» «Диктант Победы» прошла в 2019 году. В этом году она состоится 3 сентября — в день окончания Второй мировой войны. Традиционно тестирование пройдет при поддержке «Волонтёров Победы», Росгвардии, Минобороны, МВД и МЧС.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»