В среду, 3 августа, отмечается День арбуза. Сегодня большая ягода популярна во всем мире. Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает, где появился первый арбуз и как его правильно выбрать.

Где появился первый арбуз?

Арбуз обыкновенный, или арбуз шерстистый, или арбуз столовый – однолетнее травянистое растение. В зависимости от сорта может быть столового или кормового назначения. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Принято считать, что его родиной является Южная Африка. При этом ягода имеет свою продолжительную историю. Ученые сходятся во мнении, что об арбузе людям было известно еще в Древнем Египте. Его зачастую помещали в усыпальницы фараонов как источник пищи
в их загробном существовании. Также он изображался на стенах гробниц и упоминался во многих медицинских рецептах древних папирусов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Об арбузах знали и древние римляне. В X веке он был популярен в Китае, а после у араб. В средневековую Западную Европу арбузы завезли в эпоху крестовых походов. В Англии арбузы появились лишь в 1629 году. В Россию арбузы вплоть до второй половины XVII
века привозили из-за границы. 

Сегодня больше всего арбузов выращивают в Китае, далее с заметным отставанием следуют Иран, Турция, Индия, Бразилия, а также Узбекистан, Россия. 

Как правильно выбрать арбуз?

Хороший арбуз имеет ряд характеристик: крупный, с целостным покровом, имеет яркий цвет корки и светлое желтое или оранжевое пятно, рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой. Если ноготь легко протыкает арбузную кожу – значит, арбуз неспелый. Усик и плодоножка у зрелого арбуза должны быть сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем
издаёт умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси – слабый хруст. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Лучше всего обращать внимание на арбузы среднего размера. Перед тем, как разрезать, его стоит вымыть теплой водой с мылом. Если после разреза обнаружится, что купленный арбуз имеет кислый запах, то ни в коем случае нельзя его есть. 

Чем полезен арбуз?

Арбуз – ценный продукт, который содержит много легкоусвояемых сахаров (фруктозы) и фолиевой кислоты. Он также богат микроэлементами: магний, калий и природным антиоксидантом – ликопином. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Арбуз – исключительное мочегонное средство, снимающее отеки. В этом качестве используется при заболеваниях почек, печени, сердца и сосудов, а также цистите.

Фото: unsplash.com

.media-body {
background-color:white
}