В городских больницах Северной столицы разворачивают дополнительные места, чтобы обеспечить заболевших коронавирусом лечением.

Почти десять тысяч заболевших коронавирусом сейчас проходят лечение в Петербурге. Как в больницах, так и амбулаторно. Такие цифры сегодня озвучил глава профильного комитета Дмитрий Лисовец. 

Подъем заболеваемости фиксируют на протяжении трех недель. В последние дни это более 1 700 новых пациентов ежедневно. К концу недели принимать больных начнут в Госпитале Ветеранов войн и в Николаевской больнице.

«В настоящее время доля пациентов, которые находятся в стационаре, среди них тяжелых пациентов примерно 15%. Соответственно можно говорить о том, что текущий эпидподъем пока характеризуется менее тяжелым течением, чем, допустим, «дельта», – отметил Дмитрий Лисовец.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что показатель коллективного иммунитета снизился до 16 процентов, а заболеваемость растет во всех возрастных группах. В комитете по здравоохранению напоминают о необходимости вовремя ревакцинироваться. Запас препарата сформирован на несколько месяцев вперед, пройти процедуру можно в ста восьмидесяти прививочных пунктах.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»