В России продолжают проводить импортозамещение. Отечественные предприятия по всей стране ежедневно сообщают о старте новых разработок.

Так, первые образцы газотурбинных двигателей, работающих на водородсодержащем топливе, и энергоустановок для малой энергетики планируется создать к концу 2025 года. Для работы промышленных газотурбинных установок планируется применять «голубой водород», так как этот тип водорода в России будет наиболее экономически привлекательным в связи с наличием больших запасов природного газа. 

Кроме того, Невское проектно-конструкторское бюро представило линейку проектов перспективных госпитальных кораблей на базе единой унифицированной платформы. Корабли предназначены для оказания помощи пострадавшим в результате стихийного бедствия или техногенной катастрофы. оказания медпомощи и изоляции большого количества больных. В свою очередь, ученые петербургского Университета ИТМО изобрели медицинский материал из паутины. Природное полотно, по расчетам химиков, поможет врачам быстрее определять послеоперационные инфекции. 

В Саратовской области компания «Строительные технологии и машины» разрабатывает новые машины и материалы для строительной отрасли. Здесь делают полный комплект самостоятельно разработанных машин и оборудования по технологии непрерывного формования железобетонных изделий на длинных стендах. Также в Калужской области предприятие «Технология» запустило производство обогреваемое стекло для кабин локомотивов полностью из российских материалов. Компания в кратчайшие сроки наладила процесс нанесения токопроводящих покрытий. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что петербургские компании победили в 19 престижных бизнес-номинациях на конкурсе лучших экспортеров.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»