Цифровой прорыв – в Северной столице стартовал V окружной марафон разработчиков – хакатон. Это один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Ведущие специалисты в области исследования искусственного интеллекта и начинающие программисты будут решать задачи, которые им поставили менеджеры крупных российских компаний. 

В этом сезоне есть задание от Министерства образования, которое рассчитывает использовать искусственный интеллект для корректировки проектов нормативно-правовых актов. 

Как отметил глава петербургского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле – решение поставленных на хакатоне задач, приводит к обоюдной выгоде всех участников процесса.

«Мы видим, что соразмерно с уровнем задач, которые ставят партнеры на хакатоне, растет и уровень компетенции специалистов. Ну и те решения, которые предлагаются, они уже вполне реализуемы – готовы к реализации в реальном секторе экономики», – отметил председатель комитета Кирилл Соловейчик.

Всего в этом году запланировано проведение восьми окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с общей турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от трех до пяти кейсовых задач.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»