В городе вновь заработал театр под открытым небом. После двухлетнего перерыва стартовал творческий марафон «Театральный Петербург на Книжных аллеях».

Юбилейный пятый фестиваль открыл театр «Мимигранты». Клоуны прошлись по Малой Конюшенной улице и поднялись на сцену, где показали юмористические сценки, которые подготовили специально для гостей Книжных аллей.

«Мы всегда открывали Книжные аллеи, потому что мы участники самых первых Книжных аллей. И когда они возникли, мы безумно обрадовались, потому что это возможность выйти за пределы сценической коробки и пообщаться со зрителями», — отметил художественный руководитель клоун-мим-театра «Мимигранты» Александр Плющ-Нежинский.

Ведущие творческие коллективы города в культурном пространстве на Малой Конюшенной будут выступать по субботам в течение месяца. Они представят  отрывки из спектаклей, которые будут показывать уже на «домашних» сценах в новом театральном сезоне. Например, сегодня петербуржцы услышали мини-версию мюзикла «Титаник» театра «Алеко».

«Мы немного передали сюжет, но тем не менее в «Титанике» от классического сюжета мы оставили много элементов данного произведения. Это на самом деле наш любимый проект», — поделилась ведущая актриса театра «Алеко» Натали Козырева.

В этом году в уникальном проекте «Театральный Петербург на Книжных аллеях» участвует 21 театр. Стать зрителем может любой желающий, причём совершенно бесплатно.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»