Подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» покинула Кронштадт. Сегодня стартовал первый этап ее транспортировки в Музей военно-морской славы.

Субмарина пройдет путь до акватории Выборгского судостроительного завода, где ее погрузят на баржу и вернут на остров Котлин для дальнейших работ – подлодка станет центральным экспонатом «Острова фортов».

Работа на Зимней пристани Кронштадта началась еще до рассвета. Легенду флота, первую советскую атомную подводную лодку К-3 «Ленинский комсомол» подготовили к транспортировке.

В доки «Кронштадтского морского завода» субмарину завели еще зимой. За это время «Ленинский комсомол» преобразился. В первую очередь внешне – рабочие заменили почти тысячу квадратных метров металлической обшивки. Установили 8 блоков – будущие опоры для экспоната. Удалось сохранить и некоторые детали внутри подводной лодки.

Операцию разделили на четыре этапа. Первый и второй пройдут одновременно – из Кронштадта на буксире выйдет субмарина, из Выборга – баржа, вместимостью более десяти тысяч тонн. На нее погрузят К-3. 

В Финском заливе есть всего два места, где можно поместить «Ленинский комсомол» на баржу – для этого ее опустят под воду на 17 метров. Процесс смоделировали в цифровом варианте, чтобы просчитать все детали.

До точки погрузки есть два маршрута. Первый – 95 миль, а второй – 67 миль. Решение примет капитан главного буксира. Для транспортировки используют два. Первый выполняет роль тягача. Второй – руль для неуправляемой стометровой субмарины.

Операцию по морской транспортировке «Ленинского комсомола» разрабатывали больше месяца. Спешить не стали и в самом ее начале. Буксир пойдет со скоростью 2-4 узла. То есть не больше восьми километров в час. Это необходимое условие, чтобы не повредить 4 понтона, установленных по бортам субмарины. Они, по словам специалистов, обеспечивают положительную плавучесть.

Самый напряженный этап всего проекта – подготовка к погрузке на баржу. Лодка два дня без понтонов проведет в открытом море. Весь процесс контролируется военными и гражданскими специалистами. 

«Для нас, как специалистов гражданских, это стандартная операция. С точки зрения подъема лодки из воды, с помощью полупогружной баржи – это для нас тоже впервые. Лодка полностью готова к постановке на фундаментную плиту. Единственное, что с ней еще будут делать – это ее на терминале «Моби Дик» на барже «Атлант» разделят на две части», – рассказал представитель Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института морского флота Олег Карпович.

Последний этап морской операции – выгрузка лодки на причале грузового терминала в Кронштадте. Две половины «Ленинского комсомола» установят на самоходные оси. И уже по земле субмарину отправят в музей военно-морской славы на острове Котлин.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»