Лето заканчивается, но впереди осень – сезон грибов. Время, когда сотни людей теряются в лесу. С начала лета в Петербурге поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» получил более 500 заявок на поиск без вести пропавших людей. Как удается справляться с такой работой, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала старшая поисковой группы отряда Анна Мишурнова.

«Справляемся, но с трудом, к сожалению. Людей не хватает. В день приходит в среднем по 10 заявок, выездов бывает по 2-3 за ночь. Очень не хватает людей, но мы стараемся. Мы стараемся как можно скорее выезжать на поиски и находить людей живыми», – отметила Анна.

Поисковик отметила, что важно правильно собраться в лес. В первую очередь, необходимо продумать свой маршрут, спланировать его. Лучше распечатать карту, карта в телефоне – это, конечно, хорошо, но мобильное устройство может разрядиться, также не везде ловит интернет.

«Скажите своим родным, близким, что вы собираетесь в лес, куда вы собираетесь, по какому маршруту и когда планируете вернуться. Это очень важно для того, чтобы вовремя начать поиск. Очень хорошо, если вы наденете на себя яркую одежду, поисковой группе вас в лесу будет намного проще обнаружить. Обязательно наденьте удобную и непромокаемую обувь», – заявила поисковик.  

Надо взять полностью заряженный телефон, повербанк, чистую питьевую воду, еду, например, шоколадный батончик, индивидуальные лекарства.

«Если у вас есть свисток, будет здорово, если вы возьмете его с собой. Звук свистка очень хорошо распространяется по лесу. Если вы умеете пользоваться компасом, возьмите его с собой», – заявила Анна Мишурнова.

Если человек все-таки понимает, что он заблудился, важно сохранять спокойствие и оставаться на месте. После этого надо позвонить по номеру «112».

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге» .

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»