В июле Совет Федерации одобрил закон, запрещающий дробить жилые помещения (квартиры или дома) на доли менее 6 квадратных метров. Он вступает в силу с 1 сентября. Адвокат Андрей Орлов рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург» о плюсах закона.

Ранее можно было приобрести квадратный метр или даже его половину. К примеру, на онлайн-витринах недвижимости можно встретить объявления «Продам 1/10 в квартире, 1/12 или даже 1/100 в квартире».

Как правило, такие доли появляются в результате наследования, раздела имущества или при использовании маткапитала, размер которого учитывается при расчете долей родителей и детей в квартире. Зачастую покупателями такой недвижимости становятся люди, которым нужна прописка. Поэтому и возникает проблема так называемых «резиновых» квартир.

Стоит отметить, что собственник доли имеет такие же как права, как и все другие собственники квартиры. Например, он может прописать кого-угодно или пользоваться местами общего пользования.

По мнению специалиста, законодательство поступило совершенно правильно. Закон позволит снизить количество мошеннических схем и «резиновых» квартир.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»