Через неделю новый учебный год начнется не только у школьников, но и у студентов. В этом году заявления от абитуриентов принимались не только привычными способами, но и впервые с помощью сервиса «Поступи Онлайн». В вузы было подано более 776 тысяч заявлений, что почти на 70 тысяч больше, чем в 2021 году. Какие специальности оказались самыми востребованными, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал председатель совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти Алексей Демидов.

«Последние годы информационные технологии достаточно большой спрос, прикладная информатика в дизайне, химические технологии, традиционно экономические и юридические специальности. За последние годы, этот год не стал исключением, на технические специальности больший спрос», – отметил Алексей Демидов.

По его словам, как по стране, так и в Петербурге несколько снизился проходной балл. Однако это, по мнению председателя совета ректоров вузов города и области, не показатель. Поскольку сложность задания ЕГЭ вполне может обеспечить снижение проходного балла.

«В этом году средний балл ЕГЭ по физике по стране уменьшился, равно как и количество человек, сдающих физику. Сложность задания ЕГЭ вполне может обеспечить снижение проходного балла. Реальный показатель – это общее количество заявлений, во-вторых, количество внебюджетных студентов, которые идут в вузы», – заявил Алексей Демидов.

В этом году сотрудники приемной комиссии столкнулись с некоторыми трудностями. Это было связано с большим потоком заявлений одновременно через сервис «Поступи Онлайн», лично от студентов и через сайт вузов.

«Многие вузы, сотрудники приемной комиссии вынуждены были работать круглосуточно», – отметил председатель совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»