120 новых рабочих мест и полное импортозамещение известного финского бренда. На петербургском предприятии открыли новый цех по производству замороженных хлебобулочных изделий.

«Мы видим, что несмотря на все сложности промышленность Петербурга продолжает развиваться. Те проекты, которые намечались ранее — этот проект начинался два года назад — они завершаются», — отметил вице-губернатор Алексей Корабельников.

Два года назад, вспоминают в компании, это был пустой ангар, в котором производили некогда мебель. Теперь здесь полностью автоматизированная линия, более того, это единственная в России роботизированная линия. 

«Хлебные лини возможно сделать на отечественном оборудовании. К сожалению, такие линии, которые безстрессово тесто дорабатывают, к сожалению, нет поставщиков. Если будут — мы с удовольствем поэкспериментируем на отечественном оборудовании», — сказал генеральный директор компании «Каравай» Андрей Трофимов.

«Линия может делать абсолютно другие теста, совершенно другой хлеб и все то, что будет делаться на линии — практически аналогов в городе нет пока. Больше 20 наименований мы будем делать. Это не только то, что мы купили. Мы технологию создаем в процессе работы», — рассказал директор производственной площадки «Каравай» Александр Панков.

Максимальная мощность линии — 50 тонн продукции в сутки. Для справки — в те же 24 часа Петербург съедает 350 тонн. Но в прямую пропорцию эти цифры ставить было бы не совсем корректно. Основная часть идет в заморозку — а это для города сейчас редкий случай.  

«В 2022 году это самый масштабный проект в области заморозки. Хлеб Санкт-Петербурга будет известен теперь не только в Мурманской области, Карелии и Калиниграде, но и на Сахалине, и на Камчатке», — отметил Алексей Лялин, руководитель Российского союза пекарей.

Это, правда, не значит, что все 50 тонн отправят в регионы. Все-таки, первоочередная задача для любого петербургского пищевого производства — обеспечить продукцией сам город на Неве.    

«Пищевые производства напрямую для нашего мегаполиса связаны с продовольственной безопасностью. Мы видим, что в этом году на рынке зерна все очень стабильно, мы видим, что даже цены падают. Наши мукомольные и хлебопекарные предприятия полностью обеспечены мукой, ну а это значит, что наши горожане будут полностью обеспечены хлебом», — сказал Кирилл Соловейчик, председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»