Губернатор Александр Беглов подписал поручения, направленные на поддержку экономики Петербурга. Новые меры касаются имущественной поддержки.

Так, будет установлен мораторий на начисление пеней и взыскание штрафов для арендаторов городской недвижимости за период с марта по декабрь текущего года. За этот период пени за просрочку платы за аренду не начислят. По штрафам за другие нарушения договора будет предоставлена отсрочка до 1 января 2023 года, после чего штрафы взыщут в полном объёме. Об этом сообщается на сайте правительства Петербурга.

Отмечается, что мораторий будет действовать для всех договоров, по которым арендодателями выступают городские комитеты и администрации районов. Раньше такая меры была реализована в отношении договоров комитета имущественных отношений — это позволило снизить финансовую нагрузку на арендаторов городской недвижимости.

«Эти меры позволят снизить нагрузку на бизнес. Для устойчивости экономики и максимального сохранения рабочих мест необходимо поддерживать промышленность и предпринимателей», — подчеркнул губернатор Александр Беглов. Глава города также рекомендовал государственным учреждениям и предприятиям установить для арендаторов аналогичный мораторий.

Кроме того, в соответствии с поручениями губернатора на один год продлят сроки договоров на размещение нестационарных торговых объектов, включая договоры аренды земли для установки этих объектов. Эта мера распространится на договоры, срок действия которых истекает с 14 марта по 31 декабря 2022 года. Продление после издания соответствующих нормативных документов будет проходить без торгов. Мера позволит упростить процедуру продления договоров и снизит административное давление на бизнес.

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга