В Петербурге уже несколько недель подряд держится жаркая погода. Сегодня воздух может прогреться до +29 градусов, а уже завтра жара выйдет на максимум, возможно обновление суточного рекорда тепла. Медики рекомендуют при возможности лучше оставаться в прохладной квартире.

«Если дома прохладно, сидите в эту жару дома. Если есть кондиционер, такая проблема уходит. Если нет, ванная с холодной водой, в ней можно простыню промочить, накрыться и отдыхать», – рассказал в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург» терапевт, кардиолог и медицинский блогер Филипп Кузьменко.

По словам специалиста, жары больше всего нужно бояться пожилым гражданам. Такая погода может быть опасна для здоровья, на фоне жары случается больше инсультов и инфарктов.

«У них это может быть опасно для здоровья, потому что ишемическая болезнь сердца, инфаркты, инсульты, атеросклероз. Надо пить воду, достаточно всегда держать под рукой и по желанию ее употреблять. Если переживаете, если есть опасения, лучше проконсультироваться с лечащим врачом», – заявил терапевт.

В жаркую погоду следует отказаться от алкоголя, спиртные напитки вызывают гидратацию. Человек еще больше начинает терять жидкость. Филипп Кузьменко посоветовал есть арбузы, которые прекрасно восполнят водный баланс.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»