Петербург выходит на новый уровень подготовки профессональных кадров. Учебные заведения, которые работают по трем направлениям – легкая промышленность, машино- и судостроение – получат дополнительное финансирование в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Таким образом в Северной столице будет сформировано три образовательно-производственных кластера. Такая поддержка, отмечают эксперты, поможет колледжам совместно с предприятиями выпустить на рынок по-настоящему конкурентноспособных специалистов.

«Образовалось три очень значимых кластера — судостроение, легкая промышленность, машиностроение. Сейчас 100 миллионов каждый кластер получил, и на эти деньги мы должны купить то, на чем будут работать в промышленности», – рассказала вице-губернатор Ирина Потехина.

Председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик добавил, что Северной столице предстоит изучить особенности проекта и его эффективность, как лидерам.

Согласно новой формуле подготовки кадров – учебные заведения будут находиться в тесном контакте с профильными предприятиями. А на новом оборудовании, студенты колледжей смогут не только проходить обучение, но и открыть собственные производства.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»