Ремонт Львиного моста планируют завершить в конце сентября. Специалисты «Мостотреста» полностью демонтировали старый деревянный настил. Сейчас ведутся работы по очистке металлических конструкций от коррозии.

Финальным этапом ремонтных работ станет покраска перил и фонарей, которые повредил вандал в июне этого года. Конструкции светильников уже восстановлены.

«На нем не производился капитальный ремонт с 2000 года. Это достаточно длительный срок. Металлоконструкции подвергнуты коррозии. Плюс один из поводов – поврежденные фонари. В совокупности это дало некий толчок- стимул для производства капитальных плановых работ», – рассказал о судьбе моста начальник участка работ Алексей Викторов.

«Сложности возникают – металл не в очень хорошем состоянии. Он подвержен язвенной коррозии, его очень тяжело было чистить. Работа идет довольно медленно. Мы не ожидали, что настолько тяжело будет очистить поврежденный металл», – добавила начальник отдела южных районов управления по надзору «Мостотреста» Надежда Глушкова.

Как отмечают специалисты, петербургская погода этим летом создала идеальные условия для покраски и грунтовки конструкций моста. В этот раз Львы останутся без изменений – их реставрация проводилась 4 года назад. Сейчас фигуры накрывают тентами, чтобы не повредить.

Львиный мост один из трех сохранившихся пешеходных цепных переправ в Петербурге. Он включен в единый реестр объектов культурного наследия.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»