В Петербурге подписали соглашения о создании новых образовательно-производственных кластеров.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, кластеры начнут работу в 2023 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Создание центров позволит внедрить в практику отраслевую модель подготовки кадров, а также вести массовую подготовку специалистов по востребованным профессиям. 

«Промышленность была и остается приоритетной сферой экономики нашего города. Сегодня у молодежи растет интерес к обучению в колледжах. Это можно только приветствовать, поскольку хорошие специалисты всегда востребованы. Уверен, что этот проект станет локомотивом комплексной перезагрузки системы среднего профессионального образования, выведет ее на новый современный уровень», – сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В Смольном добавили, что в Северной столице будут готовить специалистов по новым образовательным программам для легкой промышленности, судостроения и энергомашиностроения. 

Гранты по 100 миллионов рублей на создание новых центров, а также региональное финансирование и средства от работодателей получат Колледж Петербургской моды, Колледж судостроения и прикладных технологий и Академия машиностроения имени Ж. Я. Котина. 

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга