Полмиллиона доз – первую партию вакцины от гриппа доставили в Петербург. К концу недели прививку можно будет сделать во всех районных поликлиниках.

В этом году медики намерены вакцинировать от гриппа почти три с половиной миллиона человек. В том числе пятьсот тысяч детей. Это 60 % населения Петербурга. Специалисты отмечают, сделать прививку необходимо до начала сезонной циркуляции вируса. Ее можно совместить с ревакцинацией от COVID-19.

«Часто задают вопрос, можно ли одномоментно вводить вакцину против гриппа и ковида. Да, можно. Иммунитет формируется. Но если есть какие-то опасения, можно вакцинироваться  с разницей в 30 дней», – сообщила начальника отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Петербурга Лариса Соловьева.

За минувшие сутки в Петербурге выявлено 4 412 новых случаев заболевания коронавирусом. Из-за сложной эпидемической обстановки в городе увеличивают число коек в «красных зонах», а также приостанавливают свободное посещение пациентов в больницах. Об этом в своем традиционном радиобращении рассказал Александр Беглов. Губернатор напомнил, что единственным способом избежать тяжелых последствий коронавируса остается вакцинация и ревакцинация. В городе работает 181 прививочный пункт для взрослых и 92 для детей.    

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»