На этой неделе петербургскому фотографу удалось заснять «зеленое солнце» на рассвете в районе Ладоги. Зеленый луч – это редкое оптическое явление, которое длится от пары секунд до пяти минут. В эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказали, кто охотится за северным сиянием, удивительными закатами и густыми туманами и как они фиксируют эти явления.

Специалисты утверждают, что объектив, направленный на Север, терпение и отсутствие света – главные условия для удачной охоты за северным сиянием. Чаще всего фотографы отправляются за яркими кадрами на остров Гогланд, который является самой западной точкой Ленобласти. Снимки обычно уже утром разлетаются по информационным лентам.

Кроме того, фотографы могут несколько часов подряд работать в полевых условиях, чтобы поймать один единственный необычный кадр. Например, ради снимков приходится менять фильтры и объективы, но так и не дождаться нужного света. У некоторых профессия кардинально отличается от хобби.

Так, люди, увлекающиеся охотой за редкими природными явлениями называют себя «проводниками». Они занимаются поисками необычных кадров о для того, чтобы разглядеть, зафиксировать и поделиться этим с окружающими.

Подробнее смотрите в программе «Пульс города».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»