В Московской области на территории Военно-патриотического парка Вооружённых Сил РФ «Патриот» завершился VIII Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2022». Он проходил с 15 по 21 августа и привлёк к участию руководителей и делегации оборонных ведомств, представителей оборонно-промышленного комплекса, военных специалистов и экспертов из 85 стран мира.

В работе Форума участвовал Президент России Владимир Путин. Он отметил особую важность всестороннего развития военно-технического сотрудничества в условиях уверенно формирующегося многополярного мира и обратил внимание на востребованность проведения Международного форума. Об этом рассказали в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Княгинина.

Отмечается, что около 1,5 тысячи отечественных организаций представили свыше 28 тысяч современных образов продукции военного и двойного назначения.

Активное участие в научно-деловой и выставочной программах Форума приняли вузы и научные организации Северной столицы. Они показали свои разработки и результаты исследований в сфере создания высокотехнологичной продукции, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам научно-технологического развития российского оборонно-промышленного комплекса.

Так, большое внимание участников Форума привлёк разработанный специалистами Университета ИТМО морской тренажёрный комплекс для подготовки военных и гражданских моряков. Он включает в себя тренажёр для плавания в ледовых условиях, общую навигацию, эксплуатацию оборудования, а также тактическую подготовку. А в сфере медицинского обеспечения — созданный в Университете «ЛЭТИ» малогабаритный портативный рентгеновский аппарат для диагностики боевых травм.

Морской технический университет продемонстрировал образцы выращенных высокоточных деталей сложной формы из металлических порошков, превышающие по своим технико-экономическим показателям зарубежные аналоги. В рамках заказа на базе вуза изготовлена аддитивная машина, которая по технологии прямого лазерного выращивания синхронно двумя роботами выращивает крупногабаритное изделие, являющееся частью реакторных установок.

Кроме того, уникальные возможности цифровой платформы по разработке и применению цифровых двойников инновационных высокотехнологичных изделий вооружения, военной и специальной техники представил Политехнический университет Петра Великого.

При этом проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии» Алексей Боровков был удостоен по итогам Форума почётного диплома за лучшие доклады в рамках научно-деловой программы круглых столов «Аддитивные технологии: импортозамещение и обретение технологической независимости», «Стандартизация в ОПК: направления развития и задачи цифровой трансформации», «Цифровые испытания — основа разработки цифровых двойников инновационных высокотехнологичных изделий ВВСТ», конференции «Технологические тренды» и пленарного заседания «Диверсификация и цифровизация предприятий ОПК — это основа организации российского производства высокотехнологичной продукции в условиях внешней изоляции».

Как отметил вице-губернатор Владимир Княгинин, в Санкт-Петербурге сосредоточен высокий научно-промышленный потенциал, реализация которого направлена на достижение целей научно-технологического развития России.

«Петербургские учёные при поддержке федеральных и региональных органов власти принимают самое деятельное участие в достижении национальных целей обеспечения технологического суверенитета и импортонезависимости нашего государства. Одним из направлений их деятельности является создание и внедрение новейших технологий, способствующих укреплению национальной безопасности РФ», — подчеркнул вице-губернатор.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга