Услышать Вивальди и Шостаковича на балалайке и даже самому научиться виртуозной игре на самобытном инструменте. В Александровском парке проходит Международный фестиваль балалайки «Русское чудо».

Музыканты-народники  из разных городов России, Белоруссии и Донецкой народной республики  устроили петербуржцам большой концерт, а на площади перед Балтийским домом появилось целое подворье, посвященное русской трехструнке. 

У стен Балтийского дома музыканты полностью переворачивают представление о русской балалайке. Это не только «Калинка-малинка» или потешные частушки. Этой трехструнке под силу джаз, рок и даже вечная классика.

Вальс из известного советского фильма «Берегись автомобиля» и еще с десяток узнаваемых композиций в Петербург привез дуэт братьев Мониных из Минска. Музыканты готовятся выйти на сцену. Юрий играет на гитаре, Никита – на балалайке. Говорит, именно с этим инструментом у него любовь с первого взгляда.

Международная Неделя балалайки проходит в Петербурге второй раз. И мало кто знает, но именно в Северной столице балалайка родилась как концертный инструмент. Это заслуга композитора и общественного деятеля Василия Андреева. Это по его чертежам балалайка была усовершенствована. Прима исполняет соло, а ее сестры – балалайки альт и секунда – выступают в оркестре в роли аккомпанемента. Пикколо вытянет самый высокий регистр, бас и контрабас – самый низкий.

«Андреев совершил чудо. Этот инструмент стал академическим, классическим. На нем стало престижно играть. Императорская семья считала честью, если их дети играли на балалайке. В частности, цесаревич Алексей очень хорошо играл на балалайке и взял с собой в ссылку в Тобольске именно балалайку», – отметил первый заместитель председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков.

На сцене – виртуозы. Это самый большой концерт балалаечников из разных российских городов. В Петербург приехали также юные музыканты из Донецка. В Александровском парке обстроилось целое подворье – городок «Балалайкер», в котором мастера проводят мастер-классы и уроки игры на балалайке. Свои ряды развернула также русская ярмарка. Насладиться прозрачным звучанием и удивительным тембром балалайки петербуржцы смогут также в воскресенье.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»