Нательной рубахе исполнилось 148 лет. День рождения российской тельняшки отпраздновали в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого. В 1874-м году полосатая тельняшка стала официальной формой на российском флоте.

Практичная и удобная одежда сразу же приобрела популярность среди моряков, а расцветка вызывала особую гордость. Ее синие и белые полосы олицетворяли собой цвета Андреевского флага.

«Тельняшка стала олицетворением преданности Родине и своей морской профессии. Поэтому для нас тельняшка – это не просто одежда, это символ», – отметил заместитель директора «Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого» Министерства обороны Российской Федерации Сергей Курносов.

Перед началом праздника в главном холле открыли временную выставку фотографий «Не службой единой». Более 150 работ из фондов музея выполнены профессиональными фотографами и любителями.

«На выставке мы представили одну тему – это досуг. В залах нашего музея мы увидим героические страницы нашей истории. Это корабли, великие герои. Но, с другой стороны, даже бытовые предметы – очень много. И мы сможем представить службу этих людей», – рассказала ответственный хранитель сектора хранения фотографий и негативов ЦВММ Марина Круглова.

Завершилась торжественная часть выступлением матросского вокального ансамбля «Бриз», который исполнил морские песни «Тельняшка – душа моряка» и «Экипаж – одна семья». Кроме того, специально к празднику в музее открыли выставку «Художник Дмитрий Шагин».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»