По волнам на воздушном змее. В акватории Финского залива завершился чемпионат России по кайтсёрфингу. Петербургские спортсмены — в числе призёров соревнований.

Турнир проходил в дисциплине «курс-рейс» — это соревнования на скорость. Чтобы получить максимальное количество баллов, необходимо быть первым на финише. 

И здесь важно правильно подобрать снаряжение. Чем сильнее ветер — тем меньше площадь паруса. Правда, об этом в первые дни чемпионата райдеры не задумывались. Погода высокой скорости не способствовала. Зато заключительные гонки — всего их было 18 — прошли при ветре с порывами до 30-ти узлов. 

В турнире мужчин победил москвич Антон Минаев, второе и третье место у петербуржцев — Никиты Коданёва и Ивана Охотникова.  

«Для себя я показал хороший результат. Было нелегко. Погоду кидало из крайности в крайность. Был как очень слабый ветер, так и очень сильный. Надо, конечно, больше опыта. Больше времени на воде. Много тренировок. И, конечно же, работа с матчастью», – рассказал бронзовый призёр чемпионата России Иван Охотников.

В соревнованиях женщин все призовые места достались петербурженкам. Золото — у Светланы Трусовой. 

Фото: Яхт-клуб СПб / yacht-club-spb.ru
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»